"Дай, Джим, на счастье лапу мне"

 

Чтобы в день каникул проснуться в 6 утра и 2.5 часа добираться в моросящий дождь не в самое ближайшее Подмосковье - надо обладать особым чувством ответственности. Психологи отмечают: «Ответственность – категория взрослости, и чем сложнее ситуации получается преодолевать, тем ты чувствуешь себя более воодушевленным и вдохновленным человеком». Все эти свойства проявили наши одиннадцатиклассники, отправившись с классным руководителем 11”Б” М.Э.Козловской в приют “Хаски Хелп» в Истринском районе.

 

                   

Хаски - очень красивая порода, но с очень непростым характером. Многие хозяева не изучают особенности ухода за собаками, которые готовы без устали быть в движении. В результате – брошенные, отвергнутые собаки несмотря на всю их неприхотливость, приветливость, преданность и ум. Приют «Хаски Хелп» спасает, лечит, оплачивают дорогостоящие операции собакам, а так же пробуждает в людях чувство сопереживания, желание помочь - приехать выгулять активных жителей приюта, помочь вычесать их- ведь их уникальный мех был задуман природой для выживания в условиях экстремальных температур. Но главное - дать почувствовать тепло общения с человеком. Поездка была не просто прогулкой с собачкой, а тяжелым трудом, физически и морально, направленным на то, чтобы сделать жизнь собак в приюте лучше, добрее, научить радоваться прогулке и общению. От класса в приют была передана «гуманитарная помощь» - препараты для защиты питомцев приюта от клещей.

 

              

Марина Эдуардовна подчеркнула, что она необыкновенно гордится своими выпускниками и с грустью думает о предстоящем расставании. «Это люди с большим добрым сердцем, при этом, способные одержать победу и в матбоях, и волейбольных турнирах, проявить свои артистические способности в музыкальных и поэтических конкурсах. Мне важно, что одним из завершающих мероприятий текущего школьного года стала эта замечательная акция добра. В приют поехали те ребята, в самоотверженности которых я ни на минуту не сомневалась».

Автор: Болычевская Марина Константиновна
Размещено: 15.04.2024, 10:22
Категории: Общие