9ДЕ посетил павильон «Атом»
Ученики 9ДЕ класса посетили павильон «Атом» на ВДНХ, где специально для наших лицеистов провели обзорную экскурсию и необычный мастер-класс по квантовым технологиям.
Сначала ребята остановились у интерактивных стендов музея «Атом», где технологии оживают на кончиках пальцев. Мультимедийные инсталляции в сопровождении экскурсовода – молодого ученого-физика – произвели на детей большое впечатление.
Потом в учебном классе дети погрузились в мир квантовых технологий.
Ведущий рассказывал бодро, честно и интересно. До какого-то момента даже сопровождающим родителям было всё понятно! А потом произошел квантовый скачок - и понимание осталось только в глазах у детей! В одном мастер-классе соединились оптика и криптография, ядерная физика и творчество, кодировки и история великих научных открытий.
Ведущий попросил ребят не раскрывать всех секретов, чтобы новым участникам тоже было интересно!
